Дни Эрмитажа стартовали во Владивостоке

В эти дни у каждого появилась возможность оказаться в крупнейшем музее мира. Дни Эрмитажа стартовали во Владивостоке. Виртуальная экскурсия, мастер-классы, лекции — все это в Приморской картинной галерее. Чем еще удивит Эрмитаж, расскажет Ольга Сомкина. 

Государственный Эрмитаж заходит во Владивосток уже в третий раз. Главная идея этих дней — не только познакомить с наследием крупнейшего музея мира, показать, что такое музей современный и что он дает населению.

Одна из самых популярных программ, которая в прошлом году вызвала паломничество, это виртуальные прогулки. Посетителю музея надевают шлем, в руки дают джойстик и человек оказывается в пространстве зала «Юпитер». Античных богов можно разглядеть так близко, что эмоции переполняют.

В этом году Дни Эрмитажа вообще дают возможность погрузиться в античность. В одном из залов Приморской картинной галереи представлена скульптура – голова Ареса из постоянной экспозиции Эрмитажа. Можно попасть на экскурсию, которую проводят специалисты из Эрмитажа. Профессионалы из Санкт-Петербурга проведут мастер-классы по китайской живописи для реставраторов со всего Дальнего Востока и Сибири. 

В прошлом году в музейном пространстве Дни Эрмитажа собрали 7 тысяч человек. В этом году ждут еще больше посетителей. Эта неделя дает возможность прикоснуться к великому наследию и почувствовать атмосферу одного из ведущих музеев мира еще до того, как его филиал откроется во Владивостоке. 

«Панорама»
 

Категории: