Дни Эрмитажа во Владивостоке дают возможность реставраторам получить бесценный опыт

Сегодня в Приморской картинной галерее стартуют Дни Эрмитажа. Виртуальные экскурсии, мастер-классы, лекции ждут посетителей практически всю неделю. Кроме того, Дни Эрмитажа во Владивостоке дают возможность реставраторам получить бесценный опыт, а зрителям увидеть бесценные экспонаты. Подробно Ольга Сомкина. 

На этом консилиуме реставраторы со всего Дальнего Востока и Сибири разбирают случай особенный и редкий. Времен конца 19 века, восточного происхождения. Альбом с рисунками на так называемой рисовой бумаге – тетрапанаксе.

— Тетрапанакс – это дерево, которое росло только в Ките, из него в 19 веке делали бумагу, на ней рисовали картинки, активно экспортировали в Европу. Недолго. Фотография вытеснила такой вид искусства. В Приморской картинной галерее оказался уникальный альбом с подобными рисунками. Многие стали разрушаться. Как реставрировать? Секрет в мире знают единицы.

Особенностей у такой реставрации множество. Главное правило — никакой воды. 
На примере этих рисунков уникальный специалист из Эрмитажа учит наших реставраторов, как хранить и восстанавливать редкие произведения искусства из Японии и Китая. Такие уроки для наших — на вес золота. 

Дни Эрмитажа во Владивостоке уже в третий раз дают возможность реставраторам получить бесценный опыт, а зрителям, спустя некоторое время, увидеть бесценные экспонаты, который сохранят и восстановят.

«Панорама»
 

Категории: