Уникальные фото исследователя представил музей Арсеньева

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева выставил уникальные фото, которые были сделаны исследователем, чье имя носит музей. И единственные приоткрывают завесу тайны над последним трудом Владимира Клавдиевича. После смерти исследователя рукопись была утрачена. Неожиданно обнаруженные фото — большой важности. Тему продолжит Ольга Сомкина.

Эту встречу в музее посвятили новой книге и Арсеньеву, который вдохновил на ее издание. Полтора года назад, перебирая фонды Русского географического общества, музейщики натолкнулись на редкие вещи, которые открыли настоящую Terra incognita.

Перебрав этот архив, музейщики пришли к выводу, что это иллюстрации к той монографии, о которой сам Арсеньев так много писал в письмах и заметках. Двухтомник «Страна Удэхэ». Владимир Клавдиевич планировал ее издать в 1930 году, но не успел. А позже рукопись пропала, следы ее утеряны навсегда.

Снимки с пояснениями Арсеньева, единственное вещественное доказательство существования монографии, легли в основу этого издания. На обложке — негатив ниенку — дух помощник на охоте. Для музейщиков персонаж знаковый, символ того, что им есть, еще что открывать и восстанавливать. А а сама книга еще раз напоминает, насколько Арсеньев актуален в наше время.

«Панорама»
 

Категории: