Премьерой спектакля «Клятва» открывает сезон театр Молодежи

С чего начинается Родина и что такое настоящий патриотизм — ответы на эти непростые вопросы в Приморском краевом драматическом театре молодежи вместе с артистами сегодня ищет режиссер Сергей Руденок. О деталях творческого поиска — Ольга Сомкина.

Известный своими скандальными и остросоциальными постановками Сергей Руденок на этот раз обратился к роману Фадеева «Молодая гвардия». На этой сцене театра он ставит легенду о подвиге под названием «Клятва».

Это история о подростках из Краснодона, которые объединились, чтобы бороться против оккупантов, многие были схвачены, их пытали, а потом убили, скинув в шахту. В спектакле задействована вся труппа. И для каждого артиста спектакль ставит сложнейшие задачи. Одна из главных — дать самому себе ответ: а как бы поступил он, смог бы выдержать нечеловеческие пытки и не выдать имена товарищей. 

— Работа очень сложная, слезы наворачиваются.

Рассказывая о тех, кто боролся с врагами, спектакль без лишнего пафоса дает понять, что такое настоящий патриотизм. Почему школьники, самому младшему было всего 14 лет, смогли принять мученическую смерть.

— Их искренность и желание выгнать из своего двора чужих людей — это самое главное.

19 октября «молодежка» представит «Клятву» своему зрителю. Думают, как показать спектакль в Чугуевке, на родине Фадеева. А еще мечтают повезти в донецкий Краснодон, где произошли эти трагические события, где и сегодня не так спокойно. 

«Панорама»

 

Категории: