Музей кино в Пусане предлагает окунуться в потустороннюю реальность

Владивосток и южнокорейский Пусан роднит не только географическое расположение у моря, но и большая любовь к кинематографу. И там, и там проводятся крупные кинофестивали. А для туристов из Приморья есть и ещё один повод побывать в Пусане, где работает целый музей кино. Подробнее — Ольга Сомкина.

Он появился всего год назад, а уже пользуется большой популярностью у горожан. В музей кино идут с детьми, чтобы окунуться в мир кино, побывать в потусторонней реальности. Знакомство начинается с исторического экскурса. Первые упоминания о публичных демонстрациях «движущихся фотографий» на Корейском полуострове относятся к 1897 году. Времена колонизации Кореи японцами, а это произошло в 1910 году, стали появляться кинотеатры, но показывали кино только иностранного производства. Первые самостоятельные эксперименты в области кинематографии случились только1920 году, когда мир уже активно снимал и смотрел кино. Как снимали кино тогда, показывают раритетные экспонаты. Как снимают кино сегодня, можно понять, став участником процесса. Сочинить музыку, придумать сценарий. Все это вызывает неподдельный интерес и восторг, особенно у детей.

Здесь становится понятно, за что корейцы так любят кино. Сегодня страна переживает настоящий бум кино. Открываются десятки кинозалов, снимают тысячи фильмов. Все чаще корейские кинематографисты заявляются о себе на международных кинофорумах. Пусанский кинофестиваль вошел в десятку лучших в мире. 

«Панорама»

 

Категории: