Фестиваль джаза в Приморье стал поистине знаковым

XV юбилейный фестиваль собирает самых ярких джазовых исполнителей со всего мира. Ольга Сомкина побывала на концертах российских и американских исполнителей. 

Случайных людей в этот вечер в филармонии не было. Любители джаза, ценители фестиваля и те, кто ждал встречи с музыкантом, чье имя стало символом русского джаза — Игорем Бутманом.

Самый первый джазовый фестиваль во Владивостоке помнят не только зрители. Именно Игорь Бутман 15 лет назад задавал ему ритм и настроение.

Спустя 15 лет, он вновь зажигал публику вместе со своим квинтетом. В составе не только опытные и заслуженные, но молодые. Самый первый концерт XV фестиваля познакомил публику с теми, кто сегодня творит историю современного отечественного джаза. Следующие фестивальные вечера готовят публике новые открытия — джаз польский, японский, корейский, немецкий, кончено, джаз из США. Как говорит Джинетта Миничелло, джаз — это лучшее, что Америка дала миру. А каким он может быть разным, Дженетте показала вместе со своим квартетом. В одном лице — исполнительница и руководитель мужского джазового коллектива. И то, и другое — редчайшее явление. 

Готовя этот фестиваль, организаторы ставили перед собой задачу по-хорошему удивить и сделать его знаковым. Первые программы десятидневного джазового марафона пока говорят о том, что это удалось. 

«Панорама»
 

Категории: