Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

Сегодня расскажем о самых интересных событиях культурной среды этой недели. В театре имени Горького нам предстоит премьерная встреча со знакомым спектаклем под названием «Жена, любовница, сиделка». Интересная история попадания этой пьесы на нашу сцену. Началось все больше 8 лет назад на кинофестивале «Меридианы Тихого». Ефим Семенович Звеняцкий поехал ловить рыбу с режиссером Сергеем Бодровым. Там Бодров и рассказал о своем произведении «Жена, любовница, сиделка», по которому уже был снят фильм «Апельсиновый сок».

Совсем скоро в театре началась работа. В ролях: Валентин Запорожец, Лариса Белоброва и Александр Славский. Так в репертуаре появился спектакль, который неизменно собирал полные залы. По некоторым причинам на некоторое время спектакль ушел со сцены, но вот Звеняцкий решил его возродить.

— Он очень достоверный. Все, что происходит на сцене, проживает каждый в зале, — рассказывает режиссер-постановщик Ефим Звеняцкий.

В новом спектакле будут некоторые изменения. Роль Даши, сиделки-любовницы-жены, на этот раз играет Александра Аубекерова. Новый актер — всегда новая энергия, новые краски и эмоции. Нас ждет встреча с хорошо знакомым спектаклем в новом прочтении. Есть повод сходить в театр.

А на Приморской сцене Мариинского театра в эти дни ждем блестящего Кимин Кима. Выдающийся танцовщик, лауреат многочисленных международных конкурсов, победитель телепроекта «Большой балет» выйдет на сцену вместе с первой солисткой Мариинского театра, заслуженной артисткой России Екатериной Осмолкиной  в балете-феерии Петра Чайковского «Спящая красавица». Спектакль пройдёт в рамках празднования 200-летия со дня рождения выдающегося хореографа Мариуса Петипа.

А еще на этой неделе в Приморской картинной галерее открывается выставка «Другие Курилы», которая напомнит нам о славном прошлом нашей страны, которое воспели художники. А в музее «Арт-этаж» художник Старовойтов приглашает побывать в пространстве своей мастерской. 

«Панорама»
 

Категории: