Во Владивостоке открылась выставка работ «шикотанской группы»

Курильские острова — глазами приморских художников. Во Владивостоке открылась выставка работ так называемой «шикотанской группы». Это сообщество наших мастеров кисти, которые годами посещали острова и переносили свои впечатления на холст. 

На каждой картине этой выставки – образ Курил. Побережье, океанский простор и люди, чья жизнь связана с морем. Такими увидели Курилы наши художники. Еще в конце 60-х. Тогда и появилась знаменитая «шикотанская» группа, которая воспела суровую островную красоту и показала ее всему миру. Такого цвета, как на куриалах, нет нигде, — говорит художник Владимир Серов.

Владимир Серов один из тех, кто первым открывал Курилы для искусства. А началась эта история с простого пленэра, куда педагог Лошаков позвал своих студентов.

На протяжении нескольких десятилетий, каждый год, наши художники ездили на Шикотан. Это была настоящая художественная мекка. Там кипела жизнь. Там люди добывали и обрабатывали рыбу. И там рождалось искусство.

Работы художника Владимира Рачева и сегодня потрясают своим необычным видением цвета и пониманием образа. Но те, кто побывал на Курилах хоть раз, говорят, что они действительно такие. А эта картина наших дней Владимира Погребняка не только воспевает эти места и художников на Курилах, сегодня она стала символом того, что там начала возрождаться жизнь. И снова туда поехали творцы. 

«Панорама»
 

Категории: