Международную премию «Филантроп» получили приморцы

Два творческих коллектива из Приморья стали победителями финала международной премии «Филантроп». Одна из престижнейших премий присуждается инвалидам в области культуры и искусства. Награду получили детский и взрослый творческие коллективы. 

За этот год уже 40-й концерт у юных артистов. Это фольклорный ансамбль «Россиянка». Он известен всему Приморью и частый гость краевых мероприятий. Но сегодня на сцену выходить не танцевать, а получать награду. Детский коллектив «Россиянка» вышел в финал международной премии «Филантроп».

Елена — из коррекционной школы-интерната, у нее ДЦП. То, что для здорового человека пустяк, для нее кропотливый труд. В ансамбле седьмой год. Поначалу, говорит, даже ложки и колокольчики не могла удержать в руках, зато теперь виртуозно владеет любым народным инструментом.

Премия в области культуры и искусства «Филантроп» вручается один раз в два года людям с инвалидностью. В этом году подали 760 заявок со всей России и восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Жюри выбрало 48 лауреатов и двое из них — из Приморья. Это Седанский дом-интернат для инвалидов и престарелых и ансамбль «Россиянка» коррекционной детской школы, что находится на Садгороде.

— Есть чувство гордости за Приморье, за тех людей, которые от Приморского края участвуют в этом мероприятии и прославляют край, — сказал вице-губернатор Приморского края Константин Межонов.

Всего из Приморья на конкурс подали 38 заявок. В их числе была и танцевальная группа «Белая трость». Участницы не расстроились, что не взяли статуэтку. Их коллективу всего год. Все танцовщицы – слепые или слабовидящие и своим творчеством пропагандируют, что не стоит стесняться белой трости и пора выходить в общество из своих четырех стен.

— 10 лет диван и ожидания, когда за кого-то зацепишься, чтобы пройти по улице, а танцы дали стимул телу и координация движений стала улучшаться, я научилась ходить сама по городу, — рассказала  участница танцевальной группы «Танго» Людмила Белынцева.

Никогда не танцевала, а теперь — звезда танцпола, говорит Людмила. Танцы вернули ее к жизни. Международная премия «Филантроп» еще раз доказала, насколько важно дать людям с ограниченными возможностями по здоровью проявить себя, а главное, поверить в свои силы. Ровно через два год 11-я премия «Филантроп» ждет своих новых участников. 

«Панорама»
 

Категории: