Юбилейную выставку представил заслуженный художник России Николай Большаков

Большой юбилей и у того, кто согревает теплом творчества. День рождения выставкой отмечает заслуженный художник России, известный приморец Николай Большаков. 

Залы Союза художников едва вмещали всех тех, кто пришел поздравить мастера. С юбилеем и, кончено, с выставкой – большой, ретроспективной и юбилейной. Ровесник края, художник Николай Большаков больше 50-лет посвятил искусству. Из них около сорока исследовал Дальний Восток. На его картинах сурова красота Курил, Камчатки, пейзажи БАМа и, конечно, Приморье. Но в последнее десятилетие художник резко изменил тему. Вспомнил новгородские корни.

Каждый год художник Большаков отправляется в творческую командировку. В полном смысле он совершает творческое паломничество, открывает для себя и зрителя образы Святой Руси. На его холстах — храмы, купола, монастыри. За эти годы созданы целые циклы. В одном из них Николай Большаков обращается к теме средневековой истории страны, в другом — острой теме брошенных русских деревень. Последний цикл стал для мастера поводом рассказать трагедии своей семьи.

Все последние работы Николая Большакова пронизаны большой любовью к своей стране, верой и пониманием того, какая миссия возложена на него, как художника.

Представив большую юбилейную выставку, творческих перерывов художник не планирует. Есть тема «Дорога к храму», а значит, нужно  собирать холсты, краски и мольберт и отправляться в новое путешествие по России. И возраст не помеха. 

«Панорама»
 

Категории: