Приморские музыканты получат мастер-класс от трио имени Рахманинова

Приморские музыканты получат мастер-класс от трио имени Рахманинова. Известный творческий коллектив теперь стал интернациональным и ездит по стране с обучающей программой, а точнее, концертом, где звучит классика. 

На студенческой сцене – всемирно-известные музыканты: пианист Виктор Ямпольский, виолончелистка Наталья Савинова и итальянский кларнетист Серджио Дельмастро. Трио имени Рахманинова дает концерт для студентов и педагогов. Этот вечер лишь часть большого образовательного проекта. Уже 23 года музыканты ездят по стране, учат студентов и на собственном примере показывают, как должна звучать классика. 

Приезд кларнетиста, преподавателя Миланской консерватории Серджио Дельмастро, для приморских музыкантов — уникальная возможность познакомиться с итальянской кларнетовой школой, признанной одной из лучших в мире. Она отличается вокальностью и близостью к итальянскому бельканто. Для самого музыканта этот визит — возможность не только поделиться опытом, но поиграть в хорошей компании. 

В программе этого вечера звучало трио Бетховена и музыка итальянцев. Россини — парафраз на темы из оперы «Севильский цирюльник» и Понкьелли. Имя этого оперного композитора не сильно известно, но его творчество оказало мощное влияние на Пуччини и Масканьи. Программу построили так, чтобы публика услышала, что же такое итальянское бельканто в инструментальном прочтении. А как это выглядит технически, исполнители покажут эту технику студентам, которые попадут на мастер-классы. 

«Панорама»
 

Категории: