Во Владивосток из музея-усадьбы Останкино привезли необычную выставку

Бусины и высокое искусство. Из Московского музея-усадьбы «Останкино» во Владивосток привезли необычную выставку «Страсти по бисеру. Три века бисера в русском искусстве». И из её названия многое становится ясным. Приморцам предлагают познакомиться с изысканными творениями — ставшими уже частью истории. Слово Ольге Сомкиной. 

Даже спустя два столетия эти картины не утратили своей яркости. Материал особенный. Полотна сделаны из тысяч стеклянных бусин. Это бисер. В начале 19-го века он стал актуальным и прочно вошел в домашнюю жизнь высшего сословия. 

— Бисерным вышиванием занимались представительницы дворянского сословия, цена была высока из-за кропотливости работы и времени, которое затрачивалось на изготовление одной маленькой вещички, — рассказала старший научный сотрудник музея-усадьбы «Останкино» Мария Жохова.

Эта выставка из собрания музея-усадьбы «Останкино» знакомит с изысканными творениями мастериц бисероплетения и показывает, какое место это искусство занимало в жизни общества. Как подбирали бисер для своих творений рукодельницы, можно понять, глядя на этот набор. Рядом схема и даже швейка — струбица для фиксации вышивки. Редкий экспонат. Сначала создавали настенные панно, затем мерцающими бусинами стали украшать предметы быта: подстаканники, детали подсвечников, а позже аксессуары мужчин и женщин. Так девушка могла вышить бисером портмоне или кисет для возлюбленного, эти вещицы создавали для подарков для дорогих и очень личных. А позже бисер стали использовать для украшения нарядов изысканных модниц.

Уникальность выставки еще и в том, что изделия из бисера поместили в естественное окружение. Рядом с предметами быта и картинами из коллекции Приморской государственной картинной галереи. Таким образом восстановили потерянную связь вещей.
 
— Наша задача — показать такие коллекции, которых нет в собрании, сотрудничество интересно для нас, — сказала директор Приморской государственной картинной галереи Алена Доценко.

Эта выставка сегодня дает возможность здесь, во Владивостоке, почувствовать, как жили, чем украшали свою жизнь люди, жившие в усадьбах, в больших домах, когда наш город только начинал писать свою историю.

«Панорама»
 

Категории: