Село Цветковка Чугуевского района славится своим гармонистом

Село Цветковка Чугуевского района славится своим гармонистом. Алексей Дроздов виртуозно играет на гармони, баяне и аккордеоне. И своей душевной музыкой радует не только односельчан, на любимом инструменте он играл и на всю страну в одноимённой телевизионной программе.

— На этой гармошке можно играть частушки и наигрыши. На следующей – «Мой адрес Советский Союз». На другой – веселые мелодии. На «Чайке» хорошо звучит «Ой, при лужке, при лужке», на «Тальяночке», например, «Букет» Барыкина сыграть. А вот эта серьезная гармонь — «Куликово поле», на ней военный репертуар ложится классно, — рассказал житель села Цветковка, гармонист-коллекционер Александр Дроздов.

Александр Михайлович может рассказать историю про каждый свой инструмент. Любовь к гармони началась еще в детстве, когда Дроздов решил научиться на ней играть. Почему возникло это желание, Александр Михайлович и сегодня понимает не очень. Мама гармониста Александра Никитична помнит, как сын приставал ко всем гармонистам села. 

Первый учитель цветковского гармониста нотной грамоты, похоже, не знал. Вот и ученик вырос, как народный сказитель — ничего на бумаге, все от души. Любовь к гармошке пронес через всю жизнь, не открыв ни одного нотного стана. 

— Я смотрю на его руки, тоже хочу научиться, Я смотрю на пальцы, как они по кнопкам передвигаются, и не могу понять, как это у него получается. Я у него спрашиваю, он не может мне объяснить. Как ни спрашивал, не получилось у него это узнать, — рассказал сын Александра Дроздова Алексей.

Домашняя коллекция музыкальных инструментов насчитывает 10 гармоник, два баяна, аккордеон. Большинство просто куплено при случае. Александр Михайлович говорит, что денег не жалко. На самых старинных музыкант больше не играет, но иногда дает им «продышаться».  Инструменты сделаны вручную и присланы в подарок от другого такого же увлеченного гармониста из центральной России. Александр Михайлович играл и пел ему по телефону. 

Гордится Александр Дроздов тем, что три года назад участвовал в телевизионном проекте «Играй, гармонь». В феврале руководитель проекта Анастасия Заволокина ожидается во Владивостоке на гастролях. И гармонист из Цветковки поедет к ней на встречу.

«Панорама»

Категории: