Культурная среда в Приморье: показы и ожидания

В Приморском драматическом театре молодежи это будет проект для самых маленьких. На базе «молодежки» начинает действовать бэби-театр. Это оригинальная форма работы с малышами, когда вместе с артистами они сами принимают участие в спектакле. Подобные театры есть в Москве, Питере. Первая постановка во Владивостоке называется «Сонландия». Вместе с актерами малыши будут вспоминать свои сны и импровизировать. Каждый спектакль не будет похож на предыдущий. Премьера уже 9 февраля. 

А в самом начале марта в «молодежке» покажут постановку «Спасти камер-юнкера Пушкина». Спектакль по одноименной пьесе Хейфеца ставит питерский режиссер Виталий Дьяченко. Нас ждет провокация, ведь первая фраза звучит так: «Пушкина я возненавидел еще в детстве». Но на самом деле, это история не о ненависти, а о любви. Чудесным образом жизнь нелепого и смешного «маленького человека» по фамилии Питунин вписывается в биографию великого поэта и благодаря этому наполняется смыслом. И вот фрагмент репетиции. 

В «Горьковке» в эти дни готовят спектакль по пьесе Василия Шукшина «Энергичные люди». Режиссер Алла Решетникова обратилась к одной из историй цикла сатирических произведений Шукшина, в который входят «До третьих петухов», «А по утру они проснулись». Это был излюбленный жанра писателя. «Энергичные люди» впервые поставили в 1974 в БДТ. Пьесу принес сам Василий Макарович. Критика тогда «Энергичных людей» приняла в штыки, а публика — с восторгом. Герои пьесы Шукшина, действительно, энергичные люди в полном смысле этого слова. Мастера на все руки, хваткие и нечистые на руку, хапуги и воры, которых можно назвать бизнесменами эпохи социализма. Спектакль очень веселый, а герои актуальны и наше время. К этой пьесе театры обращались неоднократно. Интересно будет увидеть версию, которую предложит Решетникова. 

«Панорама»
 

Категории: