Клады и сокровища Приморья готовит к показу музей им. Арсеньева

Когда находят не только утварь и предметы быта — археологи и не только, порой обнаруживают настоящие сокровища, ценность которых через десятилетия и даже века только возрастает. О кладах Приморья, которые хранятся в наших музеях, узнавал Ольга Сомкина.

За бронированными стеклами музейных витрин сотрудники прячут клады. Все эти вещи когда-то были найдены в тайниках и схронах, чтобы сегодня стать музейными экспонатами. Интригующими и бесценными.

Главная идея этой выставки, которую готовит музей Арсеньева к открытию, показать историю страны и края через клады. Ведь именно в годы революций, потрясений и войн, все самое ценное люди пытались схоронить. И прятали не только драгоценности.

В годы политических потрясений прятали не только предметы культа или царские портреты. Вот иранский шелковый ковер с образом Ленина — свидетель трагической истории Исмаила Брюшова — революционера, а позже видного политика Азербайджана.

Впрочем, и тайники с золотом находили в Приморье. Так, рабочие в поселке Мысовом рыли траншею, нашли бутылку с золотыми монетами царской чеканки. Вот они в отдельной витрине — к экспонатам прилагается детективная история.

Каждый экспонат на этой выставке — предмет увлекательного рассказа о людях, о великих потрясениях, об истории края.

«Панорама»
 

Категории: