Инклюзивный рок-фестиваль состоялся во Владивостоке

Особенный рок-фестиваль. На сцене театра «Андеграунд» выступили музыкальные коллективы, в составе которых есть участники с ограниченными возможностями здоровья. На инклюзивном концерте побывала Эльмира Маммедова.

От лирической музыки на скрипке и трубе до тяжелого металла. Участники инклюзивного рок-фестиваля «АРТ-интеграция» исполняют известные композиции и песни собственного сочинения. Впервые в Приморье на одной сцене собрали музыкантов и людей с ограниченными возможностями. Объединила всех любовь к творчеству.

— Сначала пришла идея сыграть благотворительный концерт в помощь людям с ОВЗ, а потом подумали, что играть надо не «для», а «вместе». Так и родилась идея. Спасибо приморским музыкантам – это чудесные, небезразличные, замечательные и великолепные люди, — сказал организатор инклюзивного рок-фестиваля Виктор Омельницкий.

Всего в фестивале принимают участие 16 коллективов. В составе трёх музыканты с ограниченными возможностями. В ансамбле из Уссурийска играют два брата, у которых инвалидность по зрению. Для них возможность выступить на сцене со своими композициями — подарок судьбы.

— Мы занимаемся тем, что воплощаем, так сказать, в жизнь песни моего брата. Мы отдаем свое тепло людям. Кто нас слушает, радуется, — сказал руководитель группы «Братаны» Вячеслав Иващенко. 

Следующий инклюзивный концерт планируют провести в августе на центральной площади Владивостока. Там выступит ещё больше творческих коллективов.

«Панорама»

Категории: