Выставка о русско-японской войне открылась в Приморской картинной галерее

115 лет исполнилось с начала одного из самых трагических эпизодов истории России в 20 веке. Русско-японская война до сих пор остаётся предметом изучения учёных, а вот художники свои мысли и впечатления оставили на холсте. С выставки, посвящённой русско-японской войне, репортаж Ольги Сомкиной.

— Мы знаем о подвиге «Варяга», «Корейца», славной обороны защитников, гибели эскадры Рождественского под Цусимой и этим ограничиваются знания о русско-японской войне, — сказал председатель Приморского краевого отделения РГО Алексей Буяков.

Какой она была, одна из самых трагических войн, вспоминают представители духовенства, курсанты, горожане. Эту выставку в Приморской картинной галерее посвятили русско-японской войне. О событиях тех дней рассказать через культурный образ, через произведения искусства. Как, например, это большое полотно Юрия Репина описывает тюриченский бой.

Многие картины, собранные в экспозиции, писались прямо на полях сражений. В те годы художники в качестве военных корреспондентов отправились в Маньчжурию, чтобы сохранить на бумаге документальные кадры хроники, как, например, Николай Самокиш или Борис Смирнов.

А рядом этюды одного из самых выдающихся баталистов мира – Верещагина, художника, который на этой войне погиб. Фоном на выставке звучит знаменитый вальс «На сопках Маньчжурии». Именно так и назвали эту выставку, которая, спустя 115 лет, для многих откроет войну, о которой еще не все знаем. 

«Панорама»
 

Категории: