Приморские художники возвращают традицию морских путешествий

В Советское время Приморские художники часто отправлялись в морские путешествия. Открывали миру суровую красоту Дальнего Востока. Традиция возвращается. Кто отправится в экспедицию — знает Ольга Сомкина.

Холст- главный участник предстоящего похода, говорит художник Виталий Медеведев. Чтобы запечатлеть все впечатления, понадобится несколько метров. Картин будет много, уверен живописец. На судне морского пароходства он уходит на север, к берегам Камчатки. Сегодня последний день перед рейсом. Нужно продумать все до мельчайших деталей. Особое внимание — краскам.

— Если это Петропавслок- это большое количество снега. Белила в большом количестве. Набор вот таких : ультрамарин, голубые, небесные — это огромные океанские просторы, море, оно соткано из холодных, изумрудно- зеленых, — рассказал художник Виталий Медведев.

Когда-то подобные путешествия на судах торгового флота были важной частью жизни приморских художников. Известные мастера — Рыбчаук, Шебеко, Волков по несколько месяцев проводили в далеких походах, писали суровую красоту моря и портреты его тружеников . Эти картины открыли миру Дальний восток. В 90-х такая практика умерла. И вот, спустя много лет у художников вновь возникла идея отправиться в море за суровой красотой. Флот поддержал. И хоть условия будут непростыми, Виталий Медведев уже потирает руки в предвкушении интересных тем. 

— Жизнь на самом корабле, эта та составляющая. Я обязательно сделаю портреты, от старшего механика и капитана до обыкновенного механика, который следит за сердцем корабля, — сказал художник Виталий Медведев.

Две недели проведет в море художник к Виталий Медеведев. Обещает привезти десятки этюдов. Результаты работы покажет в конце апреля на большой коллективной выставке «Художники — флоту». 

«Панорама»

Категории: