В музее имени Суханова учили каллиграфии в стиле XIX века

Изысканная красота русского письма. В музее имени Суханова желающих учили каллиграфии в стиле 19 века. Получился настоящих урок чистописания — рассказывает Ольга Сомкина.

Специально для этой оригинальной экскурсии в доме музее Сухановых подготовили задание по чистописанию 19 века, перьевые ручки и даже нашли старинные чернильницы.

Чтобы рассказать об истории края школьникам предложили урок чистописания . аккуратно выводя чернильные буквы они узнают, что в мальчики и девочки раньше учились по отдельности, и уроки у низх были разные, но чистописание было обязательным . по нему сдавали экзамен. Атмосфера дома царского чиновника помогает полностью погрузиться в предмет, почувствовать сопричастность с историей. Ну а личность хозяина дома — Александра Васильевича Суханова, пример того, как чистописание помогало продвинуться по карьерной лестнице. Ведь начинал он, как обычный писец в канцелярии. Впрочем, даже в век высоких технологий без аккуратного письма не обойтись.

— К 11 классу почерк детей должен быть разборчивым. На экзаменах очень важно, чтобы почерк был разборчив, ведь от этого зависит балл ОГЭ и ЕГЭ, — уточнила педагог начальных классов Наталья Косовец.

Витиеватые буквы, чернила и перья. Как оказалось, и мало кто из современных школьников смог бы сдать чистописание на пятерку.

— Мне писать немножко трудно, потому что буквы незнакомые, первый раз вижу такие, — сказал Артем Чумаков.

И пусть на руках чернила, а на бумаге кляксы, увлекательную историю в таком формате школьники теперь вряд ли забудут. 

«Панорама»

 

Категории: