Художники и любители искусства устроили митинг в галерее «Артэтаж»

Выставка современного искусства в галерее «Арт-этаж» обернулась скандалом. Автор использовал в работах нецензурную лексику, а чиновники потребовали её убрать. На защиту коллеги встали приморские художники. В сути конфликта разбирался Всеволод Крапивин.

Художники и любители современного искусства собрались в галерее АРТ этаж на митинг. Администрация Владивостока, по их мнению, вмешалась в искусство. Эти коллажи, составленные из объявлений, надписей и символов которые можно встретить в городе, сделал Ильяс Зинатулин. Перед началом выставки , выяснилось что на работах присутствуют нецензурные слова. Чиновники распорядились заклеить их бумагой. Художник говорит — это нарушает его художественный замысел. 

— Художники видят что это не для скандала, это трудовые работы. Как в спорте — трудовые победы. Я их клеил, городил, цеплял, размышлял. Степлером себе пальцы ранил. Они все в волдырях были, — рассказал художник Ильяс Зинатулин.

Собравшиеся против какой-либо цензуры в искусстве. Но больше их беспокоит судьба директора галереи Александр Городнего. Арт Этаж — это муниципальная галерея. По мнению митингующих, городские власти Городнего могут уволить, а скандальная выставка только предлог для этого. Ему уже проставили прогул на работе, в то время когда он участвовал в мероприятии с другими руководителями музеев. в том числе директором Третьяковской галереии.

— В 2 часа в филармонию. Без пятнадцати четыре закончилось мероприятие В четыре я был здесь. а тут уже сидят деятели с актом . о том что я не был на работе. Ну это бред. Хотя я могут пойти в типографию, могу в мастерскую. готовить выставку. если я буду здесь сидеть. у нас никаких выставок не будет, — пояснил директор Александр Городний.

В этом году галерее АРТ-этаж исполняется 30 лет. Александр Городний ее основатель и бессменный руководитель. Он по крупицам собирал произведения искусства в музейные фонды, в 2015 году подарил их Владивостоку. О нем и о его труде знают многие в городе. поэтому и решили заступиться. Любители искусства организовали инициативную группу, обратились в администрацию города и края, чтобы прояснить ситуацию. Люди опасаються, что и Городнего уберут, и галерею Арт-этаж закроют. Городские власти уверяют, таких планов нет. 

— Об увольнении Александра Городнего нет даже речи. Данный инцидент исчерпан. В мэрии намерены решить все сложные вопросы взаимоотношений и вопросы работы галереи максимально конструктивно и с пользой для развития культуры во Владивостоке. Хотим заверить, что галерея останется в этом здании, так как Артэтаж играет серьезную роль в культурной жизни города, — отметила заместитель главы администрации Владивостока Татьяна Арестова.

Инициативная группа в поддержку Городнего и Арт этажа будет работать и дальше. Активисты от искусства хотят добиться чтобы галерея официально получила статус музея. Сейчас по бумагам она — часть детского клуба «традиция и современность». Городские власти пообещали обсудить вопрос о смене статуса.

«Панорама»

Фото: vladnews.ru

Категории: