Открыть новый мир предлагает выставка Лоры Белоиван

Во Владивостоке открылась выставка  Лоры Белоиван. Её картины редко можно увидеть вживую, поэтому Приморцам представился уникальный шанс погрузиться в мир художницы. Этот шанс не упустила и наш культурный обозреватель Ольга Сомкина.

Такое бывает не часто. На эту персональную выставку художника пришлось долго уговаривать. Причина проста, практически все работы уходят из мастерской, не успев высохнуть. Интернет-галерея Лоры Белоиван давно стала площадкой сверхпопулярной. Но директор музея Арт-этаж очень хотел вывести Белоиван из мира вирутального и представить работы , что называется живьем.

— Видя ее работы и зная, что она литератор, я немного ревновал что ее знают , как литератора и плюс она еще бережет зверюшек, об этом все знают, а вот как художника- более узкий круг . Тем более она наш человек, чтобы знали больше о ней, — сказал директор музея Арт-Этаж Александр Городний.

Чтобы выставка состоялась, картины пришлось собирать в разных точках мира. Обращаться к коллекционерам — дать работы для выставки во Владивостоке.

— Я посылала человека в Ригу, покупала билеты через Москву, это самое быстрое до чего могли бы дотянутся. Здесь работы из Хабаровска, из Владивостока, и штук пять работ, которые не были отправлены в Америку и Мельбрун, — рассказала художник Лора Белоиван.

Когда собирали экспозицию, стало понятно, герои большинства картин живут в то время, когда источником света являются луна, свеча или лампа. Так родилось название выставки «время- ночь». Каждая картина — это отдельный роман, который так или иначе связан с личными переживаниями художника. Ну вот, например, работа – замуж за Ника Кейва.

В них много много юмора, как и в литературе Лоры, много глубины, философских размышлений о жизни, о любви . И даже несбыточных мечтаний, хотя автор — человек абсолютный реалист. Вот, например, работа «Регулярный паром «Владивосток- Сан-Франциско».

— Мне эта идея щемяще близка потому, что я бы очень хотела обыденность перемещения в пространстве. Подумать о том,, где я бы хотела быть и быстро оказаться там, где хотелось быть сейчас, — уточнила Лора Белоиван.

Кого-то эта выставка в музее «Арт-этаж» познакомит с художественным даром писателя, журналиста, защитника животных. А для кого-то откроет новый мир, где люди летают на птицах, плавают на рыбах, где животные значительнее, чем люди. Где время действия — ночь. 

«Панорама»

Категории: