«Красавицу Ангару» покажут сегодня на сцене «Мариинки»

Во Владивосток приехал Бурятский театр оперы и балета. На нашей сцене артисты дадут «Красавицу Ангару» — балет, удостоенный государственной премии. 

Несколько тонн декораций и сотни костюмов, 150 артистов, музыкантов и работников сцены. Чтобы показать себя во всем блеске, Бурятский театр приехал во Владивосток с масштабными гастролями. Для этого визита было несколько поводов . И Год театра в стране — не самый главный.

— Нынче нашему театру 80 лет, мы приехали поделиться своими творческими успехами и победами, и еще одна причина — мы теперь из одного округа . Мы теперь дальневосточники, — сказала директор Бурятского театра оперы и балета Эржена Жамбалова.

Чтобы показать все, чем гордится театр, для гастролей выбрали академическую классику и фирменные постановки в национальном стиле.

Роскошный во всех отношения балет «Красавица Ангара» — визитная карточка театра и его гордость . Созданный в 1959 году на музыку Бау Ямпилова и Льва Книппера, он был удостоен государственной премии. Недавно балет обновили. Сегодня «Красавицу Ангару» покажут приморском зрителю . Пока артисты осваивают пространство сцены.

— Сцена Мариинского театра очень большая, у нас в республике гораздо меньше, — рассказал солист балетной труппы, Заслуженный артист республики Бурятия Виктор Дампилов.

Значит, любимый балет должен выглядеть особенно ярко и эффектно. Сегодня вечером состоится встреча с бурятских эпосом , публика узнает историю о красавице Ангаре, смелом юноше Енисее, злом Черном Вихре. Увидит балет, в котором так органично сплелись восточные интонации и европейские традиции.

«Панорама»

Категории: