«Везде уже пошли трещины»: жилой дом может рухнуть в Приморье — «рассыпаются стены»

Жители одного из домов в городе Большой Камень опасаются  его обрушения, сообщает otvprim.ru.

Речь идёт о доме номер 4 по улице Ленина, зайдя в подвал которого, одна из собственников квартир просто обомлела.

«Вот что твориться в подвале по Ленина 4, дом скоро рухнет, никому нет дела. Везде грибок, в подъездах рассыпаются стены, везде уже пошли трещины», — жалуются напуганные жильцы. 

Приморцы уверяют, выход в такой ситуации только один — брать всё в свои руки: 

«Берите свой дом на обслуживание сами. Сделайте ТСЖ и обслуживайте дом сами», «За содержание своего дома надо бороться: вначале УК, затем Гжи Приморского края, затем прокуратура. Если в доме есть муниципальные квартиры, то и администрация города, ибо она является собственником этих квартир. В конце концов есть суд, который однозначно займет вашу сторону, масса судебной практики. И с отводом вод тоже можно бороться, это точно удел администрации. Под лежачий камень вода не течет, надо действовать».

При этом горожане отмечают  что такой дом в Большом Камне не один:

«Карла Маркса,39, 1 подъезд, скоро от протекающей канализации рухнет стена в подъезде! Как благоухает подъезд, не передать словами… надо нюхать… А стена смежная с банком… вопрос задавала я ещё в июне прошлого года работникам банка. Как они справляются с запахами фекалий сейчас, не представляю», «А ул. Комсомольская, д.4, такая же ситуация, круглогодично вода в подвале уже с 90-х. И никому нет дела. Сколько писала заявлений в управляйку. Одни отписки и ссылки на администрацию, что отправили на рассмотрение. Типа грунтовые воды… Дождей нет, сухота…вода стоит… А может это старый водовод? А сверху ещё каналья и с теплотрасс в добавочку…. Уровень воды достигает по 5-ую ступеньку снизу, а это почти под полами первого этажа. В квартире над подвалом постоянная плесень разных видов, насекомые, грызуны».

Читайте также: 

Потолок рухнул в жилом доме во Владивостоке: внутри в это время — взрослые и двое детей 

«В больнице, в крови, в наручниках, труп»: граната взорвалась в жилом доме в Приморье 

Нина Нилова 

Категории: