«Рост не связан с тарифом»: в ДГК дали простое объяснение огромным счетам за тепло 

Огромные счета за тепло приходит жителям Приморья. С чем связана существенная разница в оплате, объяснили специалисты АО «Дальневосточная генерирующая компания», сообщает otvprim.ru.

Увеличение стоимости оплаты за теплоснабжение в зимние месяцы связано с понижением температуры наружного воздуха и сложившимися на территории Дальнего Востока в последние годы холодными зимами, что в свою очередь вызывает увеличение потребления тепловой энергии.

Сам тариф на услуги теплоснабжения в 2022 году не менялся. Суммы в квитанциях зависят от потребления тепла. Так, январь и февраль традиционно самые холодные месяцы года, в это время потребление тепла находится на пике роста. И жир отражается в счетах за февраль и март. 

Рост сумм в счетах не связан с тарифом, так как эта величина устанавливается не энергетиками, а соответствующими службами раз в год. Февраль и все последующие месяцы традиционно теплее, соответственно для качественного теплоснабжения потребуется меньше ресурсов, а значит и суммы в квитанциях будут меньше.

Читайте также: 

«Без валерьянки никак, откуда такие цифры?»: «убийственные» квитанции приходят приморцам

«Старики в слезах»: горожане получили квитанции за отопление и не поверили глазам

Лилия Глебова 

Категории: