На 20-50 процентов: плата за ЖКУ за содержание домов может измениться в России

Плата за содержание общедомового имущества может вырасти в России, причём сразу на 20-50 процентов. Об этом заявили общественники, указав на  постановление правительства РФ от 3 февраля 2022 года, которое начнет действовать с 1 сентября, сообщает otvprim.ru.

Они отметили, что согласно документу, плата за содержание общего имущества домов будет пересчитываться за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию, а не по нормативу, как сейчас, пишут Известия. 

Этот значит, что брать плату выше этого норматива можно только если общим собранием собственников квартир принят перечень услуг больше минимального.

По словам экспертов, зачастую собственниками жилья оплачивается не весь объем ресурсов, которые управляющие компании используют для содержание общего имущества. Этот ведёт к тому, что УК либо сами платят ресурсоснабжающим организациям, либо становиться должниками.

В связи с этим в домах может существенно увеличиться плата собственников за коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества.

Читайте также: 

В течение 5 дней: вступили в силу новые правила оформления субсидий на оплату ЖКХ 

«Рост не связан с тарифом»: в ДГК дали простое объяснение огромным счетам за тепло 

Нина Нилова 

Категории: