В крае возводят современные котельные

Край готовится к очередному отопительному сезону. Как в Кировском районе не только меняют старые трубы и возводят современные котельные — увидел Данил Макарычев. 

Тепло и светло. В теплоснабжении Приморья — маленькая революция. По всему краю не только меняют старое оборудование, как это обычно бывает летом, но и устанавливают новые модульные котельные. Они отлично зарекомендовали себя в самых холодных районах. Теперь их везут в центр края. В селе Увальное старый тепловой узел давно отслужил свое. Трубы прогнили, стены осыпались. Новая котельная была крайне необходима.

— Во- первых, мы уходим от человеческого фактора. Все мы люди, где-то пропустили что-то. Здесь они работают в автоматическом режиме. По погодному регулированию — тепло, холодно. Даже если электроэнергия пропадает, есть электрогенератор и все подключается в автоматическом режиме, — пояснил главный инженер «Примтеплоэнерго» Сергей Попов.

В посёлке Горные Ключи ситуация получше, и эту котельную просто модернизируют. Отсюда тепло подают не только в жилые дома. Есть еще санатории, куда ежегодно едут тысячи людей со всей России. И важно, чтобы на этой территории отопительный сезон проходил не просто хорошо, а очень хорошо.

— На сегодняшний день начата подготовка района к отопительному сезону. В бюджете предусмотрены расходы на 17 миллионов рублей. Запланирован ремонт сетей водоснабжения порядка 500 метров, — отметил глава администрации Кировского района Игорь Вотяков.

Сейчас так работают не только в Кировском районе. По всему краю ставят новые котельные и меняют оборудование. Как это будет на практике, оценят люди уже через три-четыре месяца, когда начнётся новый отопительный сезон.

«Панорама»

Категории: