Неизвестно, сколько продлится: медикам пришли на помощь

На помощь приморским медикам в период борьбы с коронавирусной инфекцией пришли ординаторы Тихоокеанского государственного медицинского университета, студенты Уссурийского медицинского колледжа и Владивостокского базового медколледжа, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморья.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, на помощь пришли 62 ординатора ТГМУ и 70 студентов медицинских колледжей, по данным ППК. 

Студенты колледжей будут помогать медикам справляться с повышенной нагрузкой в амбулаторно-поликлинической службе, выполняя задачи младшего медицинского персонала. Это помощь в проведении термометрии, пульсоксиметрии, измерении артериального давления, работая операторам в колл-центре «горячей линии». А ординаторы вуза работают в медицинских учреждениях полноценными врачами и по их желанию могут привлекаться в ковидные бригады и госпитали. 

Как отметили в ведомстве, сколько продлится такой режим взаимопомощи системы образования и практического здравоохранения пока не известно. Многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Приморье и готовности самих студентов и ординаторов помогать медикам. 

Категории: