Не только Халактырский: найдены еще «отравленные» пляжи

На Камчатке нашли еще несколько пляжей с мертвыми животными и нефтепродуктами, сообщает otvprim.ru со ссылкой на сайт Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. На трех участках акватории Авачинского залива выявили фенол и нефтепродукты.

Чтобы определить причины загрязнения, была создана рабочая группа, также направлены запросы во все федеральные надзорные органы, занимающиеся вопросами качества морской воды.

«Мы обратились также в управление гидрометслужбы по Камчатскому краю, чтобы они провели отбор проб в бухтах Большой и Малой Лагерной и в бухте Бабья, там также зафиксированы факты гибели морских животных. (…) Предварительно уже можно говорить, что там также есть превышения по нефтепродуктам, фенолам и амонийной группе. Причины данной химической картины мы будем выяснять совместно с надзорными органами», — сказал временно исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Губернатор края Владимир Солодов поручил проинформировать жителей о результатах отбора проб воды.

Напомним, в сети появилась информация о массовой гибели морских существ на Халактырском пляже. Побережье, по сообщения местных, буквально усеяно мертвыми обитателями глубин. Серферы жалуются на резь в глазах и ухудшение зрения после купания. Предположительно, пляж загрязнен ядовитыми веществами.

Категории: