Названы самые угоняемые авто в России

Специалисты компании «Ренессанс Страхования» опубликовали рейтинг самых угоняемых машин в стране. Первые три места в списке заняли корейские производители, сообщает otvrpim.ru со ссылкой на портал Рамблер.

С января по июнь этого года чаще всего в России угоняли Hyundai Solaris, Kia Rio и Kia Ceed. Эти автомобили пользуются популярностью у воров, благодаря народному статусу. Также угонщики отдают предпочтение и другим «корейцам» — Hyundai Creta, Hyundai Tucson, Hyundai ix35, Hyundai Santa Fe. Досталось даже премиальному сегменту – за последние 2 года угоны седана Kia Optima увеличились в 1,5 раза. Специалисты отмечают, что чем больше автомобилей определенной модели на дорогах – тем их проще украсть и позже перепродать. Запчасти для такой техники, как правило, очень дешевые, поэтому в регионах чаще всего у автолюбителей пропадают бюджетные авто. В центральных регионах – Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске интерес угонщиков представляют и элитные иномарки — BMW X5, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado, Porsche Panamera.

В прошлом году из-за ликвидности на вторичном рынке в рейтинг также попали внедорожники — Lexus LX, Cadillac Escalade, Jeep Grand Cherokee.

источник изображения: pixabay

Категории: