Названы 10 ужасных стран для женщин

Специалисты составили список стран, в которых женщинам живется не слишком сладко, сообщает otvprim.ru.

10. Нигер

Согласно данным перечня, составленного компанией ONE, только 17% женщин в возрасте от 15 до 24 лет, проживающих в Нигере, грамотны.

9. Судан

Согласно ЮНИСЕФ, 34% женщин в возрасте от 15 до 49 лет в Судане считают, что мужа/партнера можно оправдать при определенных обстоятельствах, когда он их бьёт. Кроме того, 34% женщин в возрасте от 20 до 24 лет были уже замужем к тому времени, когда им исполнилось 18 лет.

8. Мали

Согласно списку, составленному ONE, менее половины (38%) девочек в Мали закончили начальную школу. И целых 72% населения живет менее, чем на 2 доллара США в день.

7. Ирак

Каждая пятая иракская женщина подвергается насилию в семье. Также было установлено, что по меньшей мере 36% замужних иракских женщин подвергались оскорблениям со стороны своих мужей.

6. Демократическая Республика Конго

У Конго есть потенциал стать одной из богатейших стран Африки, благодаря богатству природных ресурсов, однако она остается одной из наименее развитых стран мира, в которой по крайней мере 7,5 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи.

В 2010 году представитель ООН упомянул Конго как «мировую столицу изнасилований», а в другом исследовании утверждалось, что 48 женщин носилуют там каждый час.

5. Центральноафриканская Республика

Центральноафриканская Республика (ЦАР) была вовлечена в насильственные вооруженные конфликты с 2013 года, и случаи насилия в отношении женщин, включая изнасилование, там не редкость.

4. Пакистан

Насилие в отношении женщин и девочек по-прежнему вызывает серьезную озабоченность в Пакистане, поскольку такие преступления, как детский брак, изнасилования, «убийства в защиту чести», нападения с применением кислоты и домашнее насилие, как сообщается, остаются распространенными.

3. Йемен

По данным Фонда Организации Объединенных Наций, примерно 2,6 миллиона женщин и девочек в Йемене подвергаются риску насилия по половому признаку, причем 52 000 женщин подвергаются риску сексуального насилия, включая изнасилование. Согласно World Report 2017, женщины в Йемене не имеют равных прав на развод, наследование или опеку над детьми.

2. Афганистан

Согласно данным Human Rights Watch, только 37% афганских женщин являются грамотными, треть девушек выходят замуж до 18 лет (и иногда вынуждены бросить учёбу), в стране высок уровень материнской смертности, а гражданские свободы женщин в целом ограничены.

1. Сирия

С марта 2011 года Сирия была поглощена тем, что назвали «худшей гуманитарной катастрофой нашего времени». Сообщается, что изнасилование и пытки в тайных тюрьмах, недоедание и гендерное насилие являются повседневной реальностью.

Источник изображения: Pixabay

Категории: