Многострадальные земли передадут краю

Земли Министерства обороны продолжают передавать в краевую собственность. Это процесс активно начался еще 10 лет назад, перед саммитом АТЭС. Правительство Приморья провело встречу с военными чиновниками. На повестке — участки на острове Русский и в районе Снеговой Пади, сообщает “Общественное телевидение Приморья”.

Правительство Приморья и Министерство обороны России начали разрабатывать дорожную карту по передаче военных земель гражданским властям для реализации в крае новых проектов. Для решения накопившихся проблем и вопросов в Приморье прибыли специалисты Минобороны.

Михаил Сапунов, директор департамента военного имущества Министерства обороны России: «Вопросов очень много накопилось с советских времен. Действительно, когда город был закрытый город, все земли были закрыты и запретны, и у лесничества находились. Конечно, вопросов очень много. Поэтому мы готовы в конструктивном режиме по указанию министра все эти вопросы правильно решить, разрулить и действовать — и в интересах флота, и в интересах края».

Владивосток получит земли под новое строительство, что, по расчетам, снизит стоимость недвижимости. Проблемы военнослужащих тоже станет решать проще. Так, после передачи земель в районе Снеговой Пади появится возможность расширить там инженерную и социальную инфраструктуру.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Конечно, эта наша совместная работа сейчас должна вестись и по вводу в строй домов на Снеговой пади, и по тем работам, которые важны для военнослужащих — с тем, чтобы там была социальная инфраструктура, чтобы там была инженерная инфраструктура подведена и должным образом оформлена, и мы могли уже в том году предоставить там жилье достаточно большому количеству военнослужащих».

Глава региона отметил, что в последнее время вопросы по передаче военных земель стали решаться активнее. Например, уже оформляются участки на острове Русском, где будут созданы беговые и велосипедные дорожки для любителей активного отдыха.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: