Какие полезные продукты нельзя есть вечером, сказал диетолог

Диетолог из Германии Хайдрун Шуберт назвал пять полезных продуктов, употребление которых по вечерам может стать причиной бессонницы, сообщает otvprim.ru.

Так, например, специалист посоветовал отказаться от сырых овощей. По его мнению, проблемы с засыпанием индивидуальны и часто связаны с потреблением определенной пищи.

Первой в списке таких продуктов оказалась солодка. Растение способно спровоцировать повышение кровяного давления, что чревато появлением чувства беспокойства и проблемами с засыпанием. Не стоит пить кофе или черный чай за несколько часов до сна. То же правило действует и в отношении зеленого чая, который может содержать достаточно много кофеина.

Может помешать хорошему сну и ломтик шоколада незадолго до сна. Это объясняется так: чем выше в продукте содержание какао, тем больше в нем фитохимического теобромина — соединение действует на организм так же, как кофеин, пишет «РГ».

Кроме того, вечером стоит избегать блюд с чили и имбирем, а также салатов. После приема такой еды пищеварительный тракт работает на полной скорости, что плохо сказывается на засыпании.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: