Как получить почти полмиллиона за первенца


Подписанный президентом законопроект делает семьи не только счастливее, но и помогает молодой семье окрепнуть, сообщает Общественное телевидение Приморья. Маткапитал за первого ребёнка будут получать с 2020-го и по 2026 год. 

28-го января в семье Махровых родился первенец — дочь София. И они уже получили государственный сертификат на материнский капитал. Такая мера поддержки для них — настоящий подарок. Наталья Махрова забеременела в прошлом году, до того, как появился новый закон. На что потратить средства с мужем Ильей решили: образование дочери превыше всего.

Наталья и Илья Махровы, родители: «Мы, конечно, не ожидали, что какой-то законопроект появится. На самом деле, это приличная сумма, особенно, если в образование вкладывать».
Размер выплаты действительно приличный: 466 617 рублей за первого ребёнка. Саму программу расширили и продлили до 2026-го ещё в январе. В марте закон вступил в силу. Ажиотаж растёт, и всего за несколько дней после его принятия в Приморье за сертификатами обратились уже 11 мам.

Скачать видео

Светлана Сидорова, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Приморскому краю: «Для того чтобы получить этот сертификат мама у нас сегодня обращается в территориальный орган пенсионного фонда, либо в МФЦ, либо через личный кабинет на портале «Госуслуги»».

Потратить средства капитала можно через три года после рождения ребёнка — на обучение, компенсацию расходов на строительство жилья, а также на накопительную пенсию мамы. Есть исключения — деньги используют сразу, если необходимо погасить ипотеку или внести первоначальный взнос. Материнский капитал на первого ребёнка получат все семьи, впервые ставшие родителями в 2020-ом. Для них это хорошая помощь и стимул. К примеру, наши герои Илья и Наталья Махровы уже сейчас задумываются о рождении второго ребёнка.

«Панорама»

Категории: