Ипотека 2%: названы лидеры по числу заемщиков

Приморцы лидируют по количеству участников дальневосточной ипотеки, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Это программа льготного кредитования для молодых семей. В декабре документ подписал президент страны Владимир Путин. После льготная ставка ипотечного кредита под два процента стала доступной. По условиям программы возраст участников не должен превышать 35-ти лет. Кредит берется на приобретение жилья на первичном рынке. Программа подходит для дальневосточных гектарщиков для индивидуального жилищного строительства. Как отметили в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, а именно эта структура курирует реализацию льготной ипотеки, программа очень востребована.

Скачать видео

Гасан Гасанбалаев, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке:

«На сегодняшний день более 5 тысяч договоров у нас заключено на общую сумму порядка 16 миллиардов рублей. Здесь в декабре 19-го первым людям выдали сертификаты, и они уже отпраздновали свое новоселье. Всего по программе подано более 20 тысяч заявок. Лидируют два субъекта – Саха Якутия и Приморье. Там более 200 договоров. Хорошая динамика по республике Бурятия и по Хабаровскому краю.



Для первоначального взноса требуется внести 20 процентов от стоимости жилого помещения. Сумма кредита не превышает 6-ти миллионов рублей. Допустимо купить жилье и на вторичном рынке, но в сельской местности.

«Панорама»

Категории: