Они не лишние для общества! Будущее «солнечных детей» обсудили в Приморье


У них дополнительная хромосома, но они не лишние для общества! Об этом говорили на пресс-конференции в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна. В Европе солнечные люди живут в семьях, включены в программу государственной помощи. Они — равноправные члены социума. В России 60 процентов «особенных» новорожденных – отказники.

Благотворительный фонд «Владмама» уже пять лет помогает приморским семьям. Ведет просветительскую работу. Сегодня дети с синдромом играют в футбол, занимаются в театральной студии, получают полноценную медицинскую помощь, учатся в школах на общих условиях, получают аттестаты.

Президент фонда Ольга Сиянко вместе с командой семей, в которых растут солнечные дети, разрушает стереотипы в общественном сознании. Это некоммерческую организацию финансово поддержал Фонд президентских грантов и Правительство края. Приморье еще в начале долгого пути по социализации людей с синдромом, говорит Ольга Романова — уполномоченный по правам ребенка. Много проблем с их образованием и трудоустройством.

Ольга Романова, уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае:

«Сейчас нет выстроенной системы, когда бы ребенок перешел из школьной фазы в фазу профобразования и пришел куда-то в конкретное учреждение, где его бы встретили подготовленные специалисты, где он получил бы профессию. И где после того его бы встретили подготовленные работодатели. Конечно, такой системы нет, она только формируется и, на мой взгляд, она будет формироваться благодаря участию некоммерческих организаций».

Категории: