Из владелицы бутика – в козьи загоны: как круто изменить жизнь и не пожалеть

По прописке – горожанка, а по сути – хозяйка козьей фермы. Пять лет назад была дизайнером, а потом решила начать собственное дело. Своенравная Цаца, а еще Нуби, Пеппа, Момока, Пенелопа и Наоми — вот оно беспокойное хозяйство Алены Кузнецовой. По прописке Алена горожанка, а по сути — хозяйка козьей фермы, сообщает Общественное телевидение Приморья.

— Утром уходит 2 часа на то, чтобы покормить, подоить, посмотреть, проверить загоны, чтобы навести чистоту-порядок – еще где-то коло часа. То есть утром 3 часа и вечером часа 2, — сказала  житель г. Владивостока Алена Кузнецова.

Еще 5 лет назад Алена была успешным дизайнером, занималась графикой, имела свой бутик косметики. Когда вышла в декрет, поняла, что готова начать собственное дело. Тогда и обзавелась дорогими чистопородными козами. Правда, не обошлось без казусов. ведь процесс дойки освоила по интернету.

— Представляла, что все будет хорошо, поставила её, все делаю, как надо, а молоко не идет. Ну тогда было, конечно, страшно, — сказала Алена Кузнецова.

Учебно-тренировочная коза до сих пор радует большими удоями. Всего дойное стадо — 5 голов. Это почти 25 литров молока в день. Хватает и на кефир, и на йогурт и на сыры. Пришлось изучить рецептуру и микробиологию молока.

— Это мягкий творожный сыр, мой любимый сыр, у него даже есть название – белый кролик. Он выглядит вот таким образом – это белый трюфель. Который покрыт белой плесенью. Это по технологии французской, — сказала Алена Кузнецова.

Еще одно увлечение Алены, которое стало возможным после появление фермы — это мыловарение.

Есть дамы, которые о себе с гордостью говорят: «в жизни не держала в руках ничего тяжелее карандаша!»- Когда в хозяйстве дюжина коз, жизнь идет по-другому. И по мнению Алены- гораздо интереснее, чем прежде, когда день проходил за компьютером.

— Даже не могу это объяснить, но наверное потому, что хочется что-то создавать. Что-то эксклюзивное, какие-то настоящие продукты. Настоящую косметику. Настоящее дело должно быть, не просто там купили — продали, а именно углубляться в сам процесс, производство, — сказала Алена Кузнецова.

О том, что круто изменила жизнь, хозяйка козьей фермы не пожалела ни разу. Считает, что и ферма может стать артобъектом и творческим проектом, особенно когда наработан опыт, есть интересные рецепты и понимание, как управлять большим хозяйством. А недавно супруги Кузнецовы приобрели 3 гектара земли. Так что в ближайших планах – окончательно сменить городскую жизнь на фермерскую.

Источник фото: Pixabay

Категории: