Готовился заранее: десятки тысяч толкнули мужчину на преступление

В поселке Славянка Хасанского района перед судом предстанет обвиняемый в разбойном нападении на работника торговли, сообщает otvprim.ru со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Хасанскому району.
Отмечается, что инцидент произошел минувшим летом. В полицию обратился продавец розничного магазина о том, что мужчина, угрожая кухонным ножом, похитил из кассы павильона 62 тысячи рублей.

Сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержали гражданина. Им оказался 34-летний ранее судимый за аналогичные преступления местный житель. Мужчину доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. Задержанный пояснил, что деньги ему потребовались для ставок на одной из букмекерских контор в Интернете, а также для погашения уже имевшейся кредитной задолженности.

Следователь районного отдела полиции возбудил уголовное дело. По ходатайству следователя в отношении фигуранта уголовного дела избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

По данным пресс-службы, в ходе следствии установлено, что злоумышленник к преступлению подготовился заранее: надел спортивный костюм с капюшоном, перчатки, медицинскую маску, спрятал сменную одежду на одной из улиц райцентра. В вечернее время мужчина пришел к выбранному заранее магазину, подождал, пока из него выйдет последний покупатель, и вошел в торговый зал. Мужчина вытащил нож и, угрожая расправой, потребовал отдать имеющуюся наличность. Женщина, опасаясь за свою жизнь, открыла ящик кассового аппарата и передала злоумышленнику выручку, после чего нападавший скрылся, а потерпевшая позвонила в полицию.

Расследование завершено. Доказана причастность фигуранта к совершению преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подсудимому могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Категории: