Денег не будет: новый директор морского торгового порта пошел против коллектива

Гендиректор Владивостокского морского торгового порта Роман Кухарук отозвал иск о возврате предприятию 19,2 млрд рублей, сообщает otvprim.ru.

Ситуация с деньгами началась три года назад. Порт взял кредит в ВТБ на сумму около 600 миллионов долларов. Деньги нужны были FESCO. Предприятия заключили договор займа. По нему и перечислили сумму. За эти годы набежали проценты в размере 61,3 миллиардов, и сейчас общий долг FESCO перед портом составляет 800 миллионов долларов. Договор подразумевает, что 30 ноября этого года Владивостокский морской торговый порт обязан заплатить банку 2,1 миллиарда рублей. Однако этих денег порту FESCO так и не перечислил. В этом же году, 7 сентября, тогда еще генеральный директор порта Заирбек Юсупов потребовал в официальном письме у FESCO возврат части денег. Сумма составила 19,2 миллиарда рублей до октября.

Но ситуация меняется: 30 сентября Заирбека Юсупова отстраняют от должности гендиректора ВМТП. Кроме того, совет порта отклоняет подачу иска к FESCO о возврате части долга.

Сотрудники порта уверены, что такие действия фактически обязывают ВМТП самого рассчитываться с банком, а так как необходимого количества денег у порта нет, банк может начать процедуру банкротства ВМТП. А это значит, что тысячи человек останутся без работы.

Юридическая служба ВМПТ 19 октября подала иск о взыскании с FESCO 19,2 миллиардов рублей, но новый гендиректор Роман Кухарук 20 октября его отозвал.

Категории: