Дальневосточная пчела начала приносить мед

Скачать видео

Новый вид пчёл — дальневосточный начал приносить первый мёд. Об этом в эфире программы «В центре внимания» рассказал один из авторов разработки Максим Шаров, сообщает Общественное телевидение Приморья.

На созданием нового вида трудились сотни специалистов. Дальневосточную пчелу запатентовали в прошлом году, а в этом сезоне она уже принесла первый мёд. И стала одним из соавторов нового рекорда приморских пасечников. Только за последние три месяца им удалось собрать более шести тысяч тонн мёда. Это уже больше чем в прошлом году. Ещё одной причиной хорошей урожайности называют увеличении зон покоя для липы — главного медоноса.

Напомним, это решение было принято по инициативе губернатора края Олега Кожемяко. Также глава региона подчеркнул, что приморский мёд соответствует всем нормам ГОСТа и покупатели могут не беспокоится за его качество. — Наш приморский мёд является самым перспективным, самым лучшим, потому что он собирается там где нет промышленных предприятии. У нас в таёжных районах нет пестицидов, химикатов. И мёд является насыщенным и по вкусовым качествам, — отметил заведующий лабораторией пчеловодства ПримНИИ сельского хозяйства Максим Шаров.

«Панорама»

Категории: