«Выстраиваются в очередь» — как производят асфальт в Уссурийске

Асфальтовый завод в Уссурийске снабжает весь большой город. Причем продукция у него отменного качества, специалисты говорят — в этом нет никакого секрета, нужно просто работать по правилам, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Скачать видео

Сейчас, в сезон, машины к заводу выстраиваются в очередь. В Уссурийске вовсю идет ремонт дорог. Подробнее — Виктория Буркова. Укладчик рассыпает асфальт ровным слоем, следом идет каток, и за ними остается идеально гладкое дорожное полотно. В Уссурийске ремонтируют улицу Чичерина.

КамАЗ подвез рабочим очередные 17 тонн асфальта, он еще горячий, только с асфальтового завода. Завод — свой, Уссурийский. Это подразделение местных тепловых сетей. Он находится в промзоне недалеко от города. Летом, когда наступает дорожный аврал, машины здесь выстраиваются в очередь. Асфальт расходится, как горячие пирожки. — Фактически в этом году мы выиграли 11 контрактов по городу Уссурийску, на сумму более 260 миллионов рублей. Сейчас 4 контракта у нас выполнены, все остальные находятся в работе, — уточнил заместитель директора Уссурийского МУП «Тепловые сети» Игорь Ключников. В день завод выпускает около 400 тонн асфальта. Один производственный цикл занимает полторы- две минуты. За это время из щебня. песка и битума вырабатывают 900 килограммов асфальта. — Погрузчик подает инертные материалы в бункер, непосредственно песок и щебень различной фракции. Автоматического здесь очень много, — отметил оператор асфальтобетонного завода , г. Уссурийск Владимир Дулинский.

Специалисты завода не только поставляют асфальт на объекты, но и сами его укладывают. Поэтому — тщательный контроль на всех этапах. По словам работников, рецепт хорошего асфальта несложен. Просто нужно строго соблюдать соотношение ингредиентов. За качество отвечает специально созданная лаборатория. — Это берутся образцы из покрытия, привозятся в лабораторию, здесь мы уже переформовываем кубики и проверяем, соответствует он марке или не соответствует, — рассказала инженер-лаборант асфальтобетонного завода Анастасия Дубасова. В этом году в Уссурийском городском округе в рамках муниципальной программы «Уссурийские дороги» будет отремонтировано 30 дорожных объектов, 21 дорога в городе и 9 в сельских поселениях округа. Асфальт здесь точно будет с местного завода. «Панорама»

Категории: