ВКАД и новый мост: названы сроки начала глобальной стройки

Вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморья Олег Кожемяко заявили о том, что проект строительства Владивостокской кольцевой автодороги не только не будет приостановлен, но и начнет свою реализацию в этом году, сообщает otvprim.ru.

 Полпред сообщил, что есть договоренности с инвесторами, готовыми вложить средства и в проектирование, и непосредственно в стройку ВКАД.

«Это вопрос глобальный, мы давно об этом говорим. Сейчас у нас появилась надежда на то, что мы в ближайшее время приступим к реализации этого проекта. Есть предложения со стороны компании “БТС — Мост” начать стройку. Это предложение поддержано Газпромбанком. Олег Николаевич это предложение поддерживает, я буду с таким предложением выходить на Председателя Правительства России», – заявил Юрий Трутнев. 

По словам  губернатора Приморья Олега Кожемяко, уже достигнута договоренность с потенциальными строителями о финансировании и создании концессионного соглашения о строительстве моста на остров Русский с Эгершельда через остров Елены. После того, как правительство РФ одобрит привлечение к проекту единого поставщика, начнется проектирование первых объектов, причем работы могут стартовать уже в этом году. 

«Этот проект будет реализован за счет банковских инструментов, мы, со своей стороны, подготовили технико-экономическое обоснование, провели ценовой аудит», – отметил Олег Кожемяко. 

Он особо подчеркнул, что строительство обеспечит минимум 15 тысяч рабочих мест, налоговые отчисления в местный бюджет.

Читайте также:

ВКАД, мост, острова, освещение: масштабные изменения грядут во Владивостоке 

Половина крымского моста: озвучена конечная стоимость ВКАД

Категории: