Электросамокаты признаны транспортным средством – как изменятся ПДД 

Электросамокаты стали полноправным транспортным средством в России, в том числе и на территории Приморского края, сообщает otvprim.ru.

Такое решение принял Верховный суд РФ.

Как пояснил автоюрист, теперь транспортным средством признается любое средство с мощностью больше четырех киловатт или объемом двигателя более 50 кубических сантиметров. Если эти параметры превышены, то это уже не самокат, а скутер и на него нужны права категории «М».

Если человек управляет таким транспортным средством без прав, ему грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Если он управляет им в состоянии алкогольного опьянения, то его уже лишат всех категорий. Ну и, конечно, предусмотрена ответственность за попадание в дорожно-транспортное происшествие.

Также, по мнению автоюриста, городских прокатов электросамокатов нововведение, скорее всего, не коснется: еще в прошлом году компании-собственники электросамокатов начали переоснащать свои парки, закупая самокаты, попадающие под нужные характеристики. То есть, с мощностью меньше четырех киловатт.

Напомним, во Владивостоке с приходом весны весьма успешно налаживается экзотический для нашего города бизнес — кикшеринг или автоматизированная аренда электросамокатов, который весьма популярен в Москве, ну а мы – не хуже.

Новый тренд пришел в Приморье с запада – бизнес процветает во многих городах  — в Москве, Калиниграде, Красноярске, Оренбурге и многих других.

Точки аренды расположились по всему Владивостоку преимущественно вдоль дорог. 

Подробнее читайте:

Мы не хуже Москвы: экзотический бизнес наладили вдоль дорог во Владивостоке

«Жертва моды»: не совсем обычное ДТП произошло на кампусе ДВФУ на острове Русском 

Для непривыкших — большая опасность: новый вид транспорта стал проблемой для Владивостока

Илья Король

Категории: