Джо Байден сделал заявление по поводу ядерной войны

Угрозы возникновения ядерной войны нет. Американцам не стоит беспокоиться. Такое заявление сделал президент США Джо Байден, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщает otvprim.ru.

Также в этом уверяет представитель Белого дома Джен Псаки, она подчеркнула, что ни у США, ни у НАТО нет  желания конфликтовать с Россией: «Даже на протяжении последних месяцев и лет, когда у нас были значительные разногласия с Россией по ряду вопросов, Россия и США соглашались с тем, что использование ядерного оружия повлекло бы за собой разрушительные последствия», — цитирует  Псаки Интерфакс.

Напомним, беспокойство по этому поводу появилось после того как накануне президент России Владимир Путин в ходе встречи с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым приказал министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.

Справочно: режим боевого дежурства — это особый вид дежурства специально выделенных сил и средств, которые находятся в постоянной (установленной) готовности к выполнению боевых задач. Боевое дежурство является высшей формой поддержания высокой боевой готовности и основным видом деятельности ракетных соединений и частей. Оно организуется на пунктах управления и других объектах дивизии (полка).

Силы сдерживания – это основа боевой мощи ВС РФ. Они предназначены для сдерживания агрессии против России и ее союзников, а также разгрома агрессора в войне с применением различных видов оружия, в том числе ядерного.

Основу их составляют стратегические ядерные силы, в которые входят Ракетные войска стратегического назначения, а также неядерные силы как силы двойного назначения – соединения и части стратегических и дальних бомбардировщиков, подводные лодки, надводные корабли и морская ракетоносная авиация ВМФ с обычным высокоточным оружием большой дальности.

Читайте также:

Иначе — масштабное наступление: Украина на переговорах выдвинула первые требования

«Нашли некоторые точки»: стали известны первые итоги переговоров России и Украины 

Татьяна Семина

Фото: Известия

Категории: