97%: дети переносят одну из болезней

За семь месяцев с начала года 38 жителей Приморья заболели коклюшем. Большинство из них – дети, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края.

«Коклюш можно считать управляемой инфекцией, от которой прививают детей в раннем возрасте. Но сейчас мы наблюдаем ситуацию, при которой регистрируется рост заболеваемости детей, в том числе школьного возраста, и даже взрослых. Один из факторов этого явления – отказ от вакцинации. По статистике 2019 года 34,4% от числа всех заболевших детей не были привиты по причине отказов родителей от профилактической прививки», – рассказала  главный эпидемиолог минздрава Ирина Повиличенко.

В 2019 году показатели заболеваемости в Приморском крае были на 7,6% ниже уровня заболеваемости по России, по данным правительства края. Вместе с тем среди зарегистрированных случаев коклюша 31,4% заболевших были ранее привиты. Это свидетельствует о снижении защищенности против коклюша с увеличением возраста ребенка, особенно при нарушении схемы иммунизации против данной инфекции. Усугубляет ситуацию и отказ родителей от своевременной вакцинации.

«В Приморском крае с 2019 года начата ревакцинация против коклюша детей из групп риска в возрастах 6-7 лет и 14 лет. Это дети с заболеваниями бронхолегочной системы, бронхиальной астмой; дети в семьях, где есть новорожденные, непривитые до 1 года дети и беременные женщины. В течение 2019-2020 годов прививки вакциной, закупленной за счет средств краевого бюджета, ежегодно проводятся более 200 детям», – отмечают в минздраве, пишет ППК. 

Категории: