За лечением к колдунам: россияне променяли медицину на оккультизм

В России растет число граждан, обращающихся за медицинской помощью к экстрасенсам, знахарям и гадалкам, сообщает otvprim.ru.

Более 2% россиян, которым была нужна медицинская помощь в 2018 году, вместо врача предпочли обратиться к народным целителям, гомеопатам, знахарям или экстрасенсам. Как выяснили специалисты Росстата, причиной такого выбора стала в основном недоступность качественной медпомощи.

Эксперты сообщают, если прибавить к этому числу тех граждан, которые обращаются к экстрасенсам по другим причинам, то общее число россиян прибегающих к услугам “сверхъестественных” сил, достигает 10% населения.

Из тех, кому была нужна медицинская помощь, к врачу в 2018 году не стал обращаться каждый третий россиянин. Из них 12% проконсультировались у медицинских работников вне помещений больниц и поликлиник, а 51% граждан занимаются самолечением. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, в магию верят 36% россиян, а каждый четвертый респондент в 2018 году признался, что применял гомеопатические средства. Последняя, по мнению РАН, является “лженаукой”.

Источник изображения: Pixabay

Категории: