Журналисты выяснили, хватает ли в магазинах гречки и туалетной бумаги

В торговых сетях края товары по всем группам в наличии, роста цен не зафиксировано, сообщает Минпромторг Приморья. Повода для ажиотажного спроса на продукты нет. Съемочная группа Общественного телевидения Приморья проехала по магазинам Владивостока и убедилась, что дефицита нет, ограничений по отпуску тоже никаких. 

В торговый сети «Фрэш 25» покупателей немного. Магазинные полки не опустели. Товара достаточно. Перебоев в поставках и роста цен нет.

Скачать видео

И все-таки представители крупных торговых сетей отмечают повышение спроса. На отдельные категории товаров. Во Фрэш 25 активнее стали продавать сахар. В других сетях — товары первой необходимости, и те, что можно хранить долго.

Специалисты уверены, что дефицита товара не будет и перебоев с поставками основных продуктов питания бояться не нужно. Тем более, что правительство страны предпринимает превентивные меры. Председатель правительства Мишустин настаивает на упрощении импорта, временной отмене ограничений для торговой логистики и создании на таможне «зеленого коридора» для востребованных товаров. Кроме того, возможна кредитная поддержка для поддержания в рознице необходимого объема. На эти цели правительство намерено использовать резерв расходов в 300 млрд рублей. Это порядка четверти процента от валового внутреннего продукта и, по мнению экспертов, вполне по силам России.

Категории: