Желание «заработать» вышло боком для россиянок

В Хабаровском крае женщин осудили за кражу крупной денежной суммы у пожилой женщины, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, в полицию за помощью обратилась 85-летняя жительница Кировского района. У пожилой горожанки двое неизвестных ей женщин в июне 2020 года похитили порядка 60 тысяч рублей.

Оказалось, что утром в домофон пострадавшей позвонили незнакомки. Пенсионерке они представились специалистами социальной службы и сказали, что скоро в квартирах пожилых жителей района будут бесплатно проводить ремонт, поэтому им надо осмотреть жилье. В квартире подсудимые сообщили, что в стране идет обмен старых денежных знаков на новые и попросили показать наличные. Женщина продемонстрировала сверток, где хранила 60 тысяч рублей личных накоплений. По просьбе гостей горожанка с одной из подсудимых отлучилась на кухню, а ее подельница в это время похитила сбережения. Затем обе «соцработницы» скрылись.

В итоге полиция задержала их.  52-летняя фигурантка и ее 43-летняя сообщница юридически приехали из Смоленской области в Хабаровск на отдых. Ранее их привлекали к уголовной ответственности за кражи.

При личном досмотре сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли похищенные деньги. В процессе расследования уголовного дела злоумышленницы дали признательные показания, написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию совершенного ими противоправного деяния.

Суд постановил признать женщин виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждой условно. Приговор вступил в законную силу.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: