«Думала, нас не коснётся» — россияне не ждали кризиса

Опрос россиян показал, что большинство жителей страны осталось без каких-либо сбережений в период кризиса, который неизбежен из-за коронавируса, сообщает otvprim.ru.

Так, почти 64% респондентов признались, что у них нет сбережений. При этом большая часть тех опрашиваемых, у которых сбережения есть, могут прожить на них без дополнительных доходов примерно полгода. Такие данные предоставил СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие», пишет РБК.

Уточняется, что в указанном выше опросе приняли участие полторы тысячи жителей России из всех федеральных округов.

Корреспондент otvprim.ru поговорил с жителями ДФО о ситуации с карантином во время COVID-19 и спросил их про денежные сбережения.

«Я пострадала не так сильно, как многие, потому что у меня остается возможность работать, так как тружусь в государственном учреждении. Естественно, я не провидец, поэтому даже мысли такой не было, что подобный кризис в стране и мире будет. Мне кажется, у большинства сознательных людей есть сбережения. Тем более, у людей семейных», — поделилась своими мыслям жительница Владивостока Алена.

Жительница Читы в Забайкальском крае Светлана, которая является владельцем сети продуктовых магазинов, призналась, что для бизнеса настали сложные времена.

«Месяц назад я еще не думала о таком кризисе для своего бизнеса. Почему-то была уверена, что нас не коснется. У меня, конечно, есть сбережения, чтобы прокормить своих детей. Правда, как предприниматель я в шоке. Цены повышаются стремительно. На оптовых базах яйцо, например за ночь выросло на 10 рублей, сахар — почти на 15 рублей. У меня знакомая предпринимательница накупила одной лишь лапши на полмиллиона — на «черный день», как она говорит. Едва ли не сильнее убытков меня расстраивают жители города. Скупили все шашлыки и алкоголь, а дети болтаются по магазинам и паркам. Мне кажется, людям вообще зря дали эту неделю, они просто устроили пьянства, пошли по гостям», — комментирует ситуацию жительница Читы.

К слову, в Приморском крае сегодня, 31 марта, ввели режим полной изоляции из-за COVID-19.

Отметим, в России разработали перечень мероприятий для поддержания незащищенных слоев населения в период мировой пандемии. Так, например, волонтеры помогают с доставкой продуктов определенным категориям граждан в Приморье. Есть и меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: