Выяснилось, сколько зарабатывают россияне от сдачи квартир

Аналитики ЦИАН проанализировали доходность жилья от сдачи в аренду в крупнейших российских городах, сообщает otvprim.ru.

Средний уровень доходности от сдачи квартиры в аренду в городах-миллионниках России составляет 5,6%. Год назад он был выше — 6,3%, в 2019 году — 6,7%, в 2018 году — 7,3%. Квартиры дорожают быстрее, чем растет ставка аренды. Особенно это проявилось в 2020 году — по сравнению с прошлым годом доходность сократилась сразу на 0,7 п.п.

Наименьшую доходность получают рантье в Санкт-Петербурге (4,2%), Казани и Москве (по 4,5%).. В этих городах самые дорогие квартиры на вторичном рынке среди всех городов-миллионников. Самый высокий показатель доходности — в Челябинске (7,2%), Волгограде (6,5%) и Екатеринбурге (6,4%), что напрямую связано с низкой стоимостью жилья.

В среднем за год сдача квартиры в аренду приносит в Москве 544 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 308 тыс. рублей., по городам-миллионникам годовая арендная ставка составляет 223 тыс. рублей. Это всего на 5 тыс. рублей больше, чем в прошлом году.

Категории: