Выяснилось, как избавить себя от спама и навязчивых услуг

Вам постоянно звонят с незнакомых номеров и навязчиво предлагают какие-то услуги. Автор ТГ-канала «Защитник закона» объяснил, что нужно делать в такой ситуации в первую очередь, сообщает otvprim.ru.

Пункт 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» указывает, что реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Чтобы рекламодатель законно рекламировал свои услуги/товары, он обязан получить согласие потенциального клиента.

Однако компании порой идут на хитрость, поясняет юрист — человек берет трубку, но слышит тишину. Это сделано для того, чтобы он сказал «Да» или «Говорите» и тем самым дал согласие на получение информации.

Если вас одолевают звонками, то первым делом нужно понять, где вы дали согласие. Самые распространённые варианты:

1. Загляните в договор на оказание услуг связи с вашим оператором (в нем может содержаться согласие на получение любой рекламы);
2. Согласие на получение рекламы очень часто содержится в разнообразных договорах с организациями, формах на получение скидочной карты в магазине, либо правилах оказания услуг такси и так далее;
3. При регистрации на сайтах всегда обращайте внимание, где вы ставите «галочку».

Для того, чтобы избавиться от навязчивых звонков, необходимо:

а) Написать заявление в Федеральную антимонопольную службу РФ по месту совершения нарушения c указанием номера телефона, на который поступило SMS-сообщение или телефонный звонок, а также номера телефона или буквенного обозначения, с которого поступила реклама.
б) Одновременно можно написать обращение в Роскомнадзор.

Источник изображения: Pixabay

Категории: